AG-Angebote

Arbeitsgemeinschaften (AG)

Kurz nach Schuljahresbeginn können einige Daten der AG's noch veraltet oder nicht vollständig sein. Wir arbeiten aber jedes Jahr mit Hochdruck daran, dass alle Daten so schnell wie möglich wieder aktuell sind.

musisch-künstlerische AGs

Musical-AG

LEITUNG: Fr. Vollmer, Hr. Kaminsky

KLASSEN: 5 bis 7

ZEIT: Mi, 12.15 - 13.00

ORT: Raum E33

Chor (Mittel- und Oberstufe)

LEITUNG: Hr. Felsmann

ZEIT: Mo, 18.15 - 19.00

ORT: Raum E33 oder Raum Mu1

Schüler-Eltern-Lehrer-Chor

LEITUNG: Hr. Felsmann

KLASSEN: 9 - KS2

ZEIT: Mo, 19.00 - 20.30

ORT: Raum E33

Orchester

LEITUNG: Hr. Felsmann

KLASSEN: alle

ZEIT: Fr, 13.10 - 13.55

ORT: Raum E33

Band-AG

LEITUNG: Fr. Heutjer

KLASSEN: 5 bis 7 / KS2

Zeit: Mi, 13.10 - 13.55; Do, 13.10 - 13.55; Do, 15.40 - 16.25

Pop-Chor

LEITUNG: Fr. Vollmer, Fr. Heutjer

KLASSEN: ab 7

ZEIT/ORT: nach Absprache

technisch-naturwissenschaftliche AGs

Physik/Technik AG

Die AG wird von Studenten (ehemalige Schüler dieser Schule) durchgeführt.

ANSPRECHPARTNER: Hr. Janßen

LEITUNG: Oguzhan Özkaya

KLASSE: 9-11

ZEIT: Fr, 14.00 - 15.30 (B-Woche); Fr; 15.30 - 17.00 (A-Woche)

ORT: Raum 117

Informatik-AG

LEITUNG: außerschulische Informatiker

KLASSE: 10

ZEIT: Mo, 14:00 - 15:30

ORT: Inf1 (Raum 220)

Presse/Homepage-AG

LEITUNG: Hr. Thom

KLASSEN: 9 - KS2

ZEIT: nach Rücksprache

Mkid - Mathe kann ich doch

LEITUNG: Madeline Helmreich

KLASSE: Klasse 6

ZEIT: Fr, 14:00 - 15:00

ORT: 116

Technik-AG

LEITUNG: Hr. Dr. Grünzweig

KLASSEN: ab 9

ZEIT/ORT: nach Absprache/bei Veranstaltungen

SIA (Schüler-Ingenieurs-Akademie)

ANSPRECHPARTNER: Fr. Schäfer-Siebert

KLASSE: KS1

ZEIT: Nach Absprache

BUS-AG (Bio-Umwelt-Schulgarten)

LEITUNG: Frau Scarfo

KLASSE: -

ZEIT: -

ORT: -

Mathe-AG

LEITUNG: Madeline Helmreich

KLASSEN: 7

ZEIT: Fr, 15.00 - 16.00

ORT: 116

sportliche AGs

Fuball AG

LEITUNG: Hr. Linke

Klassen: ab 10

Zeit: Fr, 13.10-15 Uhr

Ort: Sporthalle

Hip-Hop-AG

ANSPRECHPARTNER: Hr. Schuhmacher

KLASSEN: 5 bis 7

ZEIT: Mo, 14-15 Uhr

ORT: Sporthalle Spechtweg

Floorball-AG

LEITUNG: Hr. Linke

Klassen: 6-9

Zeit: Fr, 14.00-14.45 Uhr

Ort: Sporthalle

Judo-AG

LEITUNG: Hr. Hägele

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT: Fr, 14.00-17.00

ORT: Turnhalle des Solitude-Gymnasiums

KONTAKT: 0711 - 861366
weilemer-judo@online.de

Tennis-AG

LEITUNG: Frau Habermaier, Schüler

KLASSEN: 5 - 7

ZEIT: Fr, 13.15-14.00

ORT: SG Weilimdorf

weitere AGs

DELF

LEITUNG: Hr. Kaminsky

KLASSEN: 7 bis 9

ZEIT: Do, 13.30

ORT: Bibliothek

Bibliothek-AG

LEITUNG: Fr. Heutjer

KLASSEN: 5 bis KS2

ZEIT: Di, 13.00 - 14.00

ORT: Bibliothek

Erste-Hilfe-AG

LEITUNG: Fr. Heldmaier

KLASSEN: 7 bis KS2

ZEIT: Di, 13.10 - 13.55

ORT: E25

Streitschlichter-AG

LEITUNG: Fr. Günther, Fr. Franke, Fr. Habermaier

KLASSEN: 6 - KS2

ZEIT: nach Absprache

ORT: nach Absprache

Tier-AG

LEITUNG: Fr. Hübner

KLASSEN: 5 - 6

ZEIT: Mo, Di, Do, Fr jeweils 13.00 - 14.00

ORT: Raum Biologie 1

Nach oben